Quem somos

A Fundação Rosa Luxemburgo é uma instituição de formação política com escritórios na África, América, Ásia, Europa e Oriente Médio. A organização procura contribuir para a construção de uma sociedade mais democrática e igualitária, promovendo pesquisa, reflexão e debate sobre alternativas ao capitalismo.

Fundada em 1990, em Berlim, a  Fundação é uma instituição sem fins lucrativos vinculada ao partido A Esquerda (Die Linke, em alemão). Desde 2000, suas iniciativas de cooperação internacional e solidariedade contam com apoio do Ministério Federal de Cooperação Econômica e Desenvolvimento e do Ministério das Relações Exteriores da Alemanha.socialismo-271x300

O escritório regional do Brasil e do Cone Sul atua, desde 2003, na Argentina, Brasil, Chile, Paraguai e Uruguai. Conta com duas unidades, uma em São Paulo e uma em Buenos Aires. Na região, os eixos principais de trabalho são: resistência nas cidades, com foco na defesa de direitos, transparência e democracia; resistência no campo, com críticas a modelos extrativistas, transgenia e mercantilização da natureza; e alternativas ao desenvolvimentismo, com uso de experiências locais e conceitos como Bem Viver.

A central:

Berlim/Alemanha
diretor: Dr. Florian Weis
Rosa-Luxemburg-Stiftung
Franz-Mehring-Platz 1
10243 Berlim
e-mail: info@rosalux.de
web: www.rosalux.de

Os outros escritórios:

Rosa Lux Büros

ANDES, Quito/Equador
diretora: Karin Gabbert
e-Mail: karin.Gabbert@rosalux.org.ec
web: www.rosalux.org.ec

MÉXICO, AMÉRICA CENTRAL E CUBA, México D.F./México
diretor: Torge Loeding
e-Mail: torge.loeding@rosalux.org.mx
web: www.rosalux.org.mx

ESTADOS UNIDOS/ONU, Nova Iorque/EUA
diretores: Albert Scharenberg / Stefanie Ehmsen
e-Mail: ehmsen@rosalux-nyc.org ; scharenberg@rosalux-nyc.org
web: http://www.rosalux-nyc.org

ÁFRICA DO NORTE, Tunis/Tunis
diretor: Peter Schäfer
e-Mail: pschaefer@rosalux.de
web: https://www.facebook.com/RosaLux.NorthAfrica

ÁFRICA OCIDENTAL, Dakar/Senegal
diretor: Armin Osmanovic
e-Mail: info@rosalux.sn
web: http://www.rosalux.sn

ÁFRICA ORIENTAL, Dar es Salam/Tanzânia
diretora: Dorothee Braun
e-mail: dorothee.braun@rosalux.org
web: www.rosalux.co.tz

ÁFRICA DO SUL, Johanesburgo/África do Sul
diretor: Jörn Jan Leidecker
e-Mail:info@rosalux.co.za
web: www.rosalux.co.za

ISRAEL, Tel Aviv
diretor: Tsafrir Cohen
e-Mail: cohen@rosalux.co.il
web: www.rosalux.co.il

PALESTINA, Ramallah
diretor provisional: Florian Höllen
e-Mail: hoellen@rosalux.de
web: www.rosaluxemburg.ps

SUDESTE ASIÁTICO, Hanói/Vietnã
diretora: Liliane Danso-Dahmen
e-Mail: danso@rosalux.vn
web: www.rosalux.vn

ASIA ORIENTAL, Pequim/China
diretor: Lutz Pohle
e-Mail: pohle@rosalux.de
tel.: +86 10 8532 4610

ASIA DO SUL, Nova Deli/Índia
diretor: Stefan Mentschel
e-Mail: mentschel@rosalux.de
web: www.facebook.com/pages/Rosa-Luxemburg-Stiftung-South-Asia/488118291285144

UNIÃO EUROPEIA, Bruxelas/Bélgica
diretor: Martin Schirdewan
e-Mail: schirdewan@rosalux-europa.info
web: http://rosalux-europa.info
facebook: http://www.facebook.com/pages/Rosalux-Europa/332011068214
blog: http://blog.rosalux-europa.info

escritório de ligação: Atenas/Grécia
contato: Ioanna Meitani, Eftychia Kotini
e-Mail: meitani@rosalux.de, kotini@rosalux.de
web: http://rosalux.gr

EUROPA CENTRAL E ORIENTAL, Varsóvia/Polônia
diretor: Holger Politt
e-Mail: biuro@rsl.pl
web: http://www.rls.pl

SUDESTE DO EUROPA, Belgrado/Sérvia
diretora provisional: Wenke Christoph
e-Mail: wenke.christoph@rosalux.de
web: http://www.rosalux.rs

RÚSSIA/ASIA CENTRAL/CÁUCASO, Moscou/Rússia
diretora: Kerstin Kaiser
e-Mail: info@rosalux.ru
web: http://www.rosalux.ru