Über uns

socialismoDie Rosa-Luxemburg-Stiftung gehört zu den großen Trägern politischer Bildungsarbeit in der Bundesrepublik Deutschland. Sie versteht sich als ein Teil der geistigen Grundströmung des demokratischen Sozialismus. Hervorgegangen aus dem 1990 in Berlin gegründeten Verein »Gesellschaftsanalyse und politische Bildung e. V.«, entwickelte sich die Stiftung zu einer bundesweit agierenden Institution politischer Bildung, zu einem Diskussionsforum für kritisches Denken und politische Alternativen sowie zu einer Forschungsstätte für eine progressive Gesellschaftsentwicklung. An der Arbeit der Stiftung beteiligen sich viele ehrenamtliche Akteure. Die Rosa Luxemburg Stiftung wurde 1992 von der Partei des Demokratischen Sozialismus (PDS) – heute DIE LINKE – als parteinahe, bundesweit tätige Stiftung anerkannt.

«Ich lebe am fröhlichsten im Sturm» – 25 Jahre Rosa-Luxemburg-Stiftung

Zentrale

Geschäftsführender Vorstand: Dr. Florian Weis
Rosa-Luxemburg-Stiftung
Franz-Mehring-Platz 1
10243 Berlin
Email: info@rosalux.de
Web: www.rosalux.de

“Wir wollen die Linken weltweit stärken“

Auslandsbüros

Rosa Lux Büros

Regionalbüro São Paulo

Leitung: Gerhard Dilger

Rua Ferreira de Araújo, 36
05428-000 São Paulo SP – Brasilien
Tel. +55 11 3796 9901

equipeSP17k

Verbindungsbüro Buenos Aires

Leitung: Elis Soldatelli

Santos Dumont 3721
CP 1427 Buenos Aires – Argentinien
Tel. +54 11 4551 7039

equipo buenos aires

ANDEN: Quito

Leitung: Karin Gabbert
E-Mail: karin.gabbert@rosalux.org.ec
Web: www.rosalux.org.ec

MEXIKO/ZENTRALAMERIKA UND KUBA: Mexiko-Stadt
Leitung: Sandy El-Berr
E-Mail:
Web: www.rosalux.org.mx

USA/UNO: New York
Leitung: Albert Scharenberg/Stefanie Ehmsen
E-Mail: ehmsen@rosalux-nyc.org; scharenberg@rosalux-nyc.org
Web: http://www.rosalux-nyc.org

NORDAFRIKA: Tunis
Leitung: Peter Schäfer
E-Mail: pschaefer@rosalux.de
Web: https://www.facebook.com/RosaLux.NorthAfrica

WESTAFRIKA: Dakar
Leitung: Armin Osmanovic
E-Mail: info@rosalux.sn
Web: http://www.rosalux.sn

OSTAFRIKA: Daressalam
Leitung: Dorothee Braun
Email: dorothee.braun@rosalux.org
Web: www.rosalux.co.tz

SÜDLICHES AFRIKA: Johannesburg
Leitung: Jörn Jan Leidecker
E-Mail:info@rosalux.co.za
Web: www.rosalux.co.za

ISRAEL: Tel Aviv
Leitung: Tsafrir Cohen
E-Mail: cohen@rosalux.co.il
Web: www.rosalux.co.il

PALÄSTINA: Ramallah
Leitung:
E-Mail:
Web: www.rosaluxemburg.ps

SÜDOSTASIEN: Hanoi
Leitung: Liliane Danso-Dahmen
E-Mail: danso@rosalux.vn
Web: www.rosalux.vn

OSTASIEN: Peking
Leitung:
E-Mail:
Tel.: +86 10 8532 4610

SÜDASIEN: Neu-Delhi
Leitung: Stefan Mentschel
E-Mail: mentschel@rosalux.de
Tel.: +91 (0)11 – 49 20 46 00
Web: www.facebook.com/pages/Rosa-Luxemburg-Stiftung-South-Asia/488118291285144

EUROPÄISCHE UNION: Brüssel
Leitung: Martin Schirdewan; Stellvertretung: Claus-Dieter König
E-Mail: schirdewan@rosalux-europa.info
Web: http://rosalux-europa.info
Facebook: http://www.facebook.com/pages/Rosalux-Europa/332011068214
Blog: http://blog.rosalux-europa.info

GRIECHENLAND: Verbindungsbüro Athen
Kontakt: Ioanna Meitani, Eftychia Kotini
E-Mail: meitani@rosalux.de, kotini@rosalux.de
Web: http://rosalux.gr

OSTMITTELEUROPA: Warschau
Leitung: Holger Politt
E-Mail: biuro@rls.pl
Web: http://www.rls.pl

SÜDOSTEUROPA: Belgrad
Leitung:
E-Mail:
Web: http://www.rosalux.rs

RUSSLAND/ZENTRALASIEN/KAUKASUS: Moskau
Leitung: Kerstin Kaiser
E-Mail: info@rosalux.ru
Web: http://www.rosalux.ru