Quiénes somos

socialismo-271x300

La Fundación Rosa Luxemburgo es una institución de formación política con escritorios en Africa, América, Asia, Europa y Oriente Medio. La organización busca contribuir para la construcción de una sociedad más democrática e igualitaria, promoviendo pesquisa, reflexión y debate sobre alternativas al capitalismo.

Fundada en 1990, en Berlín, la Fundación es una institución sin fines de lucro vinculada al partido La Izquierda (Die Linke, en alemán). Desde 2000, sus iniciativas de cooperación internacional y solidaridad cuentan con apoyo del Ministerio Federal de Cooperación Económica y Desarrollo y del Ministerio de las Relaciones Exteriores de Alemania.

El escritorio regional de Brasil y Cono Sur actúa, desde 2003, en Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay. Cuenta con dos unidades, una en São Paulo y una en Buenos Aires. En la región, los ejes principales de trabajo son: resistencia en las ciudades, con foco en la defensa de los derechos humanos, transparencia y democracia; resistencia en el campo, con críticas a modelos extractivistas, transgénicos y mercantilización de la naturaleza; y alternativas al desarrollismo, con uso de experiencias locales y conceptos como el Buen Vivir.

La central:

Berlín/Alemania
director: Dr. Florian Weis
Fundación Rosa Luxemburgo
Franz-Mehring-Platz 1
10243 Berlín
e-mail: info@rosalux.de
web: www.rosalux.de

Las otras oficinas:

Rosa Lux Büros

ANDES, Quito/Ecuador
directora: Karin Gabbert
e-Mail: karin.Gabbert@rosalux.org.ec
web: www.rosalux.org.ec

MÉXICO, AMÉRICA CENTRAL Y CUBA, México D.F./México
director: Torge Loeding
e-Mail: torge.loeding@rosalux.org.mx
web: www.rosalux.org.mx

ESTADOS UNIDOS/ONU, Nueva York/EE.UU
directores: Albert Scharenberg / Stefanie Ehmsen
e-Mail: ehmsen@rosalux-nyc.org ; scharenberg@rosalux-nyc.org
web: http://www.rosalux-nyc.org

NORTE DE ÁFRICA, Túnez/Túnez
director: Peter Schäfer
e-Mail: pschaefer@rosalux.de
web: https://www.facebook.com/RosaLux.NorthAfrica

ÁFRICA OCCIDENTAL, Dakar/Senegal
director: Armin Osmanovic
e-Mail: info@rosalux.sn
web: http://www.rosalux.sn

ÁFRICA ORIENTAL, Dar es Salam/Tanzania
directora: Dorothee Braun
e-mail: dorothee.braun@rosalux.org
web: www.rosalux.co.tz

SUDÁFRICA, Johannesburgo/Sudáfrica
director: Jörn Jan Leidecker
e-Mail:info@rosalux.co.za
web: www.rosalux.co.za

ISRAEL, Tel Aviv
director: Tsafrir Cohen
e-Mail: cohen@rosalux.co.il
web: www.rosalux.co.il

PALESTINA, Ramallah
director provisional: Florian Höllen
e-Mail: hoellen@rosalux.de
web: www.rosaluxemburg.ps

SURESTE ASIÁTICO, Hanói/Vietnam
directora: Liliane Danso-Dahmen
e-Mail: danso@rosalux.vn
web: www.rosalux.vn

ASIA ORIENTAL, Pekín/China
director: Lutz Pohle
e-Mail: pohle@rosalux.de
tel.: +86 10 8532 4610

ASIA DEL SUR, Nueva Delhi/Índia
director: Stefan Mentschel
e-Mail: mentschel@rosalux.de
web: www.facebook.com/pages/Rosa-Luxemburg-Stiftung-South-Asia/488118291285144

UNIÓN EUROPEA, Bruselas/Bélgica
director: Martin Schirdewan
e-Mail: schirdewan@rosalux-europa.info
web: http://rosalux-europa.info
facebook: http://www.facebook.com/pages/Rosalux-Europa/332011068214
blog: http://blog.rosalux-europa.info

oficina de enlace Atenas/Grecia
contacto: Ioanna Meitani, Eftychia Kotini
e-Mail: meitani@rosalux.de, kotini@rosalux.de
web: http://rosalux.gr

EUROPA CENTRAL Y ORIENTAL, Varsovia/Polonia
director: Holger Politt
e-Mail: biuro@rsl.pl
web: http://www.rls.pl

SUDESTE DE EUROPA, Belgrado/Serbia
directora provisional: Wenke Christoph
e-Mail: wenke.christoph@rosalux.de
web: http://www.rosalux.rs

RUSIA/ASIA CENTRAL/CÁUCASO, Moscú/Rusia
directora: Kerstin Kaiser
e-Mail: info@rosalux.ru
web: http://www.rosalux.ru