ÜBER UNS

socialismoDie Rosa-Luxemburg-Stiftung gehört zu den großen Trägern politischer Bildungsarbeit in der Bundesrepublik Deutschland. Sie versteht sich als ein Teil der geistigen Grundströmung des demokratischen Sozialismus. Hervorgegangen aus dem 1990 in Berlin gegründeten Verein »Gesellschaftsanalyse und politische Bildung e. V.«, entwickelte sich die Stiftung zu einer bundesweit agierenden Institution politischer Bildung, zu einem Diskussionsforum für kritisches Denken und politische Alternativen sowie zu einer Forschungsstätte für eine progressive Gesellschaftsentwicklung. An der Arbeit der Stiftung beteiligen sich viele ehrenamtliche Akteure. Die Rosa Luxemburg Stiftung wurde 1992 von der Partei des Demokratischen Sozialismus (PDS) – heute DIE LINKE – als parteinahe, bundesweit tätige Stiftung anerkannt.

«Ich lebe am fröhlichsten im Sturm» – 25 Jahre Rosa-Luxemburg-Stiftung

Zentrale:

Berlin/Deutschland
Leitung: Dr. Florian Weis
Rosa-Luxemburg-Stiftung
Franz-Mehring-Platz 1
10243 Berlin
Email: info@rosalux.de
Web: www.rosalux.de

 Andere Auslandsbüros:

Rosa Lux Büros

ANDEN, Quito/Ecuador
Leitung: Karin Gabbert
E-Mail: karin.Gabbert@rosalux.org.ec
Web: www.rosalux.org.ec

MEXIKO/ZENTRALAMERIKA UND KUBA, Mexiko-Stadt/Mexiko
Leitung: Torge Loeding
E-Mail: torge.loeding@rosalux.org.mx
Web: www.rosalux.org.mx

USA/UNO, New York/USA
Leitung: Albert Scharenberg / Stefanie Ehmsen
E-Mail: ehmsen@rosalux-nyc.org ; scharenberg@rosalux-nyc.org
Web: http://www.rosalux-nyc.org

NORDAFRIKA, Tunis/Tunesien
Leitung: Peter Schäfer
E-Mail: pschaefer@rosalux.de
Web: https://www.facebook.com/RosaLux.NorthAfrica

WESTAFRIKA, Dakar/Sénégal
Leitung: Armin Osmanovic
E-Mail: info@rosalux.sn
Web: http://www.rosalux.sn

OSTAFRIKA, Daressalam/Tansania
Leitung: Dorothee Braun
Email: dorothee.braun@rosalux.org
Web: www.rosalux.co.tz

SÜDLICHES AFRIKA, Johannesburg/Südafrika
Leitung: Jörn Jan Leidecker
E-Mail:info@rosalux.co.za
Web: www.rosalux.co.za

ISRAEL, Tel Aviv
Leitung: Tsafrir Cohen
E-Mail: cohen@rosalux.co.il
Web: www.rosalux.co.il

PALÄSTINA, Ramallah
Kommissarische Leitung: Florian Höllen
E-Mail: hoellen@rosalux.de
Web: www.rosaluxemburg.ps

SÜDOSTASIEN, Hanoi/Vietnam
Leitung: Liliane Danso-Dahmen
E-Mail: danso@rosalux.vn
Web: www.rosalux.vn

OSTASIEN, Peking/China
Leitung: Lutz Pohle
E-Mail: pohle@rosalux.de
Tel.: +86 10 8532 4610

SÜDASIEN, Neu Delhi/Indien
Leitung: Stefan Mentschel
E-Mail: mentschel@rosalux.de
Tel.: +91 (0)11 – 49 20 46 00
Web: www.facebook.com/pages/Rosa-Luxemburg-Stiftung-South-Asia/488118291285144

EUROPÄISCHE UNION, Brüssel/Belgien
Leitung: Martin Schirdewan
E-Mail: schirdewan@rosalux-europa.info
Web: http://rosalux-europa.info
Facebook: http://www.facebook.com/pages/Rosalux-Europa/332011068214
Blog: http://blog.rosalux-europa.info

Verbindungsbüro Athen/Griechenland
Kontakt: Ioanna Meitani, Eftychia Kotini
E-Mail: meitani@rosalux.de, kotini@rosalux.de
Web: http://rosalux.gr

OSTMITTELEUROPA, Warschau/Polen
Leitung: Holger Politt
E-Mail: biuro@rls.pl
Web: http://www.rls.pl

SÜDOSTEUROPA, Belgrad/Serbien
Kommissarische Leitung: Wenke Christoph
E-Mail: wenke.christoph@rosalux.de
Web: http://www.rosalux.rs

RUSSLAND/ZENTRALASIEN/KAUKASUS, Moskau/Russland
Leitung: Kerstin Kaiser
E-Mail: info@rosalux.ru
Web: http://www.rosalux.ru